箭牌家居卫浴系多商标被侵权近似商标是“巧合”还是“搭便车”

时间:2022-11-25 19:44:20 | 浏览:1766

近日,原告箭牌家居集团股份有限公司与被告北京口天彩刚五金经营部关于“ARROW”、“箭”商标侵权纠纷案完成审理终结,被告京口天彩刚五金经营部立即停止销售带有“ARNVROW”“巛箭”字样的侵权商品,于本判决生效之日起十日内赔偿原告箭牌家居集

近日,原告箭牌家居集团股份有限公司与被告北京口天彩刚五金经营部关于“ARROW”、“箭”商标侵权纠纷案完成审理终结,被告京口天彩刚五金经营部立即停止销售带有“ARNVROW”“巛箭”字样的侵权商品,于本判决生效之日起十日内赔偿原告箭牌家居集团股份有限公司经济损失及合理支出共计2.5万元。

【涉案商标】

涉案商标一:箭

申请号:1630045

商品类别:冲水槽、冲水装置、坐便器、坐浴浴盆、小便池(卫生设施)、抽水马桶、洗澡盆、浴室装置、澡盆

涉案商标二:ARROW

申请号:1354310

商品类别:小便池(卫生设施)、座便器、盥洗池(卫生设备部件)、盥洗盆(卫生设备件)、便桶、坐浴澡盆、抽水马桶、洗澡盆、澡盆

【案情介绍】

原告:箭牌家居集团股份有限公司

被告:北京口天彩刚五金经营部

箭牌经营卫浴用品多年,经营范围:研发、生产、销售橱柜、衣柜、金属家具、智能卫浴、浴室柜、陶瓷制品、蒸汽房、浴室家具等,其所拥有的众多涉及“ARROW”“箭牌卫浴”品牌获得众多荣誉,享有广泛的社会知名度与美誉度。第1354310号“ARROW”、第1630045号“箭”商标于2020年2月29日,商标注册人变更为箭牌公司。2008年3月5日,原国家工商行政管理总局商标局出具商标驰字[2008]第7号《关于认定“ARROW”商标为驰名商标的批复》,认定使用在第11类坐便器、洗澡盆商品上的“ARROW”注册商标为驰名商标。

2019年9月29日,国家知识产权局商标评审委员会作出《关于第21129254号“ARNVROW””商标无效宣告请求裁定书》(商评字[2019]第0000234726号)、《关于第21129302号“巛箭”商标无效宣告请求裁定书》(商评字[2019]第0000234725号),裁定争议商标“ARNVROW” “巛箭”予以无效宣告。

北京法院认为,本案系侵害商标权纠纷。箭牌公司依法享有涉案第1354310号“ARROW”、第1630045号“箭”注册商标专用权,且上述注册商标均处于法律有效保护期内,依法应受法律保护。本案争议焦点是:口天彩刚经营部是否侵害了箭牌公司的涉案商标专用权;若构成侵权,口天彩刚经营部应如何承担侵权责任。

关于口天彩刚经营部是否侵权。《中华人民共和国商标法》第四十八条规定:“本法所称商标的使用,是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品来源的行为。”《中华人民共和国商标法》第五十七条第一项、第二项、第三项分别规定:“有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权(一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;”口天彩刚经营部销售的被诉侵权商品及其外包装上使用“ARNVROW”标识与涉案第1354310号“ARROW”商标在字母构成、呼叫等方面相近,消费者施以一般注意力观察时不易区分,构成近似标识,“巛箭”与第1630045号“箭”主要识别部分相同,亦构成近似商标,且两者均用在同一类商品上,容易为一般消费者误认而引起混淆,因此本院认定被诉侵权商品属于侵犯箭牌涉案权利注册商标权的侵权商品,口天彩刚经营部销售侵权商品的行为侵害了箭牌公司依法享有涉案第1354310号“ARROW”、第1630045号“箭”注册商标专用权。

关于口天彩刚经营部法律责任的承担。口天彩刚经营部系涉案侵权商品的销售商,口天彩刚经营部作为洁具品牌经销商,应当知晓涉案权利商标“ARROW”、“箭”系他人注册商标,尤其是被诉侵权商品上使用的“ARNVROW”“巛箭”商标已经于2019年9月被国家知识产权局宣告无效的情况下仍然继续销售,主观上具有过错、客观上造成了损害后果的实际发生,应当承担停止侵权、赔偿损失的法律责任。

【典型意义】

商标注册人对其经核准注册的商标享有专用权,他人未经注册人许可,不得在同一种商品或类似商品上使用与其注册商标相同或近似的商标。此案中北京口天彩刚五金经营部,“ARNVROW”“巛箭”商标在被国家知识产权局宣告无效的情况下仍然继续销售,主观上具有侵权行为,且与原告箭牌家居集团股份有限公司所拥有的的“ARROW”“箭”商标构成近似,令消费者容易产生混淆。

商标是否近似,虽然字形、字义、字音上会影响核准,但更多方面是所申请的品类,包装、营销推广上,是否会与大牌产生混淆,损害在先注册品牌的商标权,这才是裁定商标侵权的主要判断依据。

编辑 | 权小师

权大师面向工商财税、品牌设计、企业服务和知识产权自由创业者招募自由合伙人,鼓励合伙人自己做自己的老板,不仅能获得更高的分润,还拥有权大师平台的流程支持、系统支持和品牌支持。

权大师合伙人工作台是一款互联网+知产智能化saas工具,为知产从业者提供智能搜索系统、智能注册系统、企业大数据监控系统、知识产权交易系统、精准客源系统等一系列高效便捷服务,解决您在知产行业节点过程中遇到的成功率低、流程繁琐、用户体验差等问题。

相关资讯

箭牌家居卫浴系多商标被侵权近似商标是“巧合”还是“搭便车”

近日,原告箭牌家居集团股份有限公司与被告北京口天彩刚五金经营部关于“ARROW”、“箭”商标侵权纠纷案完成审理终结,被告京口天彩刚五金经营部立即停止销售带有“ARNVROW”“巛箭”字样的侵权商品,于本判决生效之日起十日内赔偿原告箭牌家居集

箭牌家居公司怎么样?箭牌家居的公司地址在哪里?

现在选择橱柜的人是越来越多,因此各种现象也油然而生了,但是还是依旧抵挡不了大众的热情。一直以来,箭牌家居十分受欢迎,那箭牌家居公司怎么样呢?它的公司地址又在哪里呢?一起来看看吧。【箭牌家居公司怎么样】总部地址:广东省佛山市禅城区绿岛湖科洋路

卫浴龙头箭牌家居正式登陆资本市场募资11.56亿加码智慧家居

公开资料显示,箭牌品牌创立于1994年,总部位于广东佛山,是一家集研发、生产、销售与服务于一体的大型现代化制造企业,产品品类范围覆盖智能坐便器、卫生陶瓷、龙头五金、浴室家具、浴缸浴房、瓷砖、定制橱衣柜等系列家居产品,致力于为消费者提供一站式

老牌卫浴巨头箭牌家居今日上市大涨34%“箭”指智能家居

本报记者 李昱丞 见习记者 王镜茹A股再迎家居巨头。10月26日,国内卫浴龙头企业箭牌家居集团股份有限公司(以下简称“箭牌家居”)在深市主板上市。作为家居行业领头羊,箭牌家居相关负责人在接受《证券日报》记者采访时表示:“此次上市,不仅有利于

箭牌家居研究报告:卫浴陶瓷行业领军,开启智慧家居新征程

(报告出品方/作者:天风证券,尉鹏洁、孙海洋)1. 箭牌家居:陶瓷卫浴行业龙头,产品矩阵丰富1.1. 全系列家居产品布局,深化品牌影响力公司是一家集研发、生产、销售与服务于一体的大型现代化制造企业,生产范围覆盖高品 质卫生陶瓷、龙头五金、浴

箭牌家居拟赴深市主板上市持续深耕家居卫浴领域

近年来建筑陶瓷产品市场正在发生深刻变化,装修装饰需求向着个性化、创意化、艺术化和风格化等方向发展。随着人们生活水平的提高和卫浴产品的普及,消费者对卫浴产品的外观及功能等方面提出了更多、更高的需求。箭牌家居集团股份有限公司(以下简称“箭牌家居

箭牌家居、朗斯家居同日冲击A股,能否加速陶瓷卫浴行业发展?

7月初,箭牌家居、朗斯家居同日发布预披露招股说明书,拟在深圳证券交易所主板上市,引发业内关注。箭牌家居、朗斯家居均为陶瓷卫浴行业龙头企业,它们的主业存在重叠,同时前者发力陶瓷卫浴、后者发力厨柜方面。值得注意的是,两家企业此次募集资金用途均涉

一图解码:箭牌家居IPO国内陶瓷卫浴行业龙头发力智能家居赛道

箭牌家居(001322.SZ)赴深交所主板IPO的进程持续推进。9月15日,箭牌家居公布,发行人和保荐机构根据初步询价情况,协商确定本次网下配售和网上发行的发行价格为12.68元/股。而箭牌家居原定于9月16日进行的网上、网下申购将推迟至2

箭牌家居:加速布局全屋定制与智能家居国内卫浴龙头强势登陆A股

作者:韩森10月26日,国内陶瓷卫浴龙头——箭牌家居(001322.SZ)敲响上市钟声,正式登陆A股市场,踏上了资本市场之旅。公开资料显示,箭牌家居产品品类范围覆盖智能坐便器、卫生陶瓷、龙头五金、浴室家具、浴缸浴房、瓷砖、定制橱衣柜等全系列

家居板块上演“黑色星期五”股价变脸箭牌家居推迟申购|家居周评榜

本报记者 李凯旋 李贝贝 北京报道本周(9月12日-9月18日),家居行业的相关股票整体呈现“高开低走”行情。中秋节后第一个交易日,家居股票走势多数和大盘同频,出现微涨。不过,9月16日,家居行业股票几乎是集体下跌,蒙娜丽莎跌停,志邦家居等

卫浴行业专题报告:套系化+智能化拓宽边际,箭牌家居内资领航

(报告出品方/作者:长江证券,蔡方羿、米雁翔)卫浴产业: 行业规模稳健,智能产品渗透率提升卫浴产业核心看点卫浴行业特点:产品强功能性赋予品牌强认知度。 功能性强:家居类产品中功能属性最强的品类之一,用户需求包括污物排放顺畅且无异味、产品使用

箭牌家居上市大打智能牌陶瓷卫浴企业能否分切智能蛋糕

2022年10月26日,箭牌家居集团股份有限公司(以下简称“箭牌家居”)在深圳证券交易所主板上市,股票简称“箭牌家居”,股票代码为“001322”,募集资金净额约为11.56亿元,其中5.5亿元将用于智能家居相关项目,占募资净额比例达47.

IPO定价12.68元,卫浴建材生产商,箭牌家居申购解读

大家好,我是量子熊猫。今天市场稳在3000点以上震荡,明天再坚持一天就能达到维稳的目标,两市成交量略微提升至7289.57亿元,不过北向今天又抓紧跑了80.34亿元。本来昨天还挺纳闷为什么北向前几天急跌的时候不跑,直到今晚看到漂亮国9月CP

箭牌家居上市“搅局”,卫浴赛道再掀“混战”

尽管上市之路坎坷,上市前夕就遭遇到了投资者们放弃认购近千个签号、合计弃购48.06万股,去年卖马桶卖出25亿元的陶瓷卫浴龙头品牌箭牌家居,还是在高瓴资本、深创投等知名投资机构的助推下成功着陆资本市场。上市首日,箭牌家居开盘即大涨20.03%

2022年卫浴行业报告:套系化+智能化拓宽边际,箭牌家居内资领航

报告出品/作者:长江证券、蔡方羿、米雁翔以下为报告原文节选 ------1 卫浴产业概览:产品及产业链➢卫浴空间产品构成:涵盖卫生陶瓷、龙头五金、瓷砖、浴室柜、浴缸浴房及其他家居家品等。其中:•卫生陶瓷:包含普通/智能坐便器、蹲便器、小便器

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈阿瑞娜泳装贺峻霖歌迷网蒋依依影迷网生肖兔运势网今日晋中海南旅游网理查德米勒收藏家速比涛泳镜三星电脑评测网夏令营资讯官网迪士尼乐园攻略网短毛猫资讯网速滑谷爱凌温州鞋业人才网大明山旅游攻略
商标注册查询官网-中华商标注册交易专业商标转让、商标买卖、商标交易平台官网、八戒商标转让官网、商标转让网、商标交易查询、商标注册查询官网、商标挂售平台、商标购买,商标买卖出售、商标在线注册、服装商标转让出售、中国商标网商标注册平台、十多年商标转让成功经验、好商标买卖交易平台、所有转让商标可在中国商标网官网查询核实。
商标注册查询官网 81133.cn ©2022-2028版权所有