【以案释法】“小”商标也有“大”讲究,一起聊聊商标那些事

时间:2022-09-24 03:50:08 | 浏览:795

文章来源 | 北京铁检近日,河南省西华县逍遥镇胡辣汤协会、陕西潼关肉夹馍小吃协会接连以商标侵权为由发起诉讼,要求商户们缴纳“会费”和“加盟费”,否则不能继续使用“逍遥镇”和“潼关肉夹馍”招牌,引发舆论热议。商标侵权的界限在哪儿?不同商标之间

文章来源 | 北京铁检


近日,河南省西华县逍遥镇胡辣汤协会、陕西潼关肉夹馍小吃协会接连以商标侵权为由发起诉讼,要求商户们缴纳“会费”和“加盟费”,否则不能继续使用“逍遥镇”和“潼关肉夹馍”招牌,引发舆论热议。商标侵权的界限在哪儿?不同商标之间存在什么区别呢?让我们先来看一起案例。

案件回顾

2021年10月,新疆巴音郭楞蒙古自治州库尔勒香梨协会向江苏省高邮市人民法院起诉高邮市焕然水果店侵害其注册商标权,库尔勒香梨协会于1996年11月7日经核准注册第892019号注册商标,注册有效期经续展至2026年11月6日。被告未经授权,在其销售的产品包装上大量使用与原告涉案注册商标近似的标识,容易导致消费者混淆或误认,侵犯了原告的注册商标专用权。最终法院判决被告高邮市焕然水果店于本判决生效之日起立即停止侵犯注册商标专用权的行为,并于十日内赔偿原告巴音郭楞蒙古自治州库尔勒香梨协会经济损失及合理费用12000元。

检察官释法

商标的种类

《中华人民共和国商标法》第三条规定,经商标局核准注册的商标为注册商标,包括商品商标、服务商标和集体商标、证明商标;商标注册人享有商标专用权,受法律保护。

集体商标,是指以团体、协会或者其他组织名义注册,供该组织成员在商事活动中使用,以表明使用者在该组织中的成员资格的标志。

证明商标,是指由对某种商品或者服务具有监督能力的组织所控制,而由该组织以外的单位或者个人使用于其商品或者服务,用以证明该商品或者服务的原产地、原料、制造方法、质量或者其他特定品质的标志。

在上述事件中,“逍遥镇”是作为普通商标注册的,“潼关肉夹馍”是作为集体商标注册的,而“库尔勒香梨”是作为证明商标注册的,他们在商标使用方面存在诸多差异。集体商标注册以后,只有集体商标注册人所属成员才能使用,不得许可非集体成员使用。证明商标注册以后,凡符合证明商标使用管理规则规定条件的,在履行注册人所规定的手续后,可以使用该证明商标。另外,证明商标的注册人不得在自己提供的商品或者服务上使用该证明商标。

《中华人民共和国商标法》第五十九条规定,注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有的地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。

也就是说,在“逍遥镇胡辣汤”和“潼关肉夹馍”事件中被诉的小吃店,在特定区域内使用“逍遥镇”和“潼关”的地名时,“逍遥镇”和“潼关肉夹馍”的注册商标专用权人是无权禁止其正当使用的。“逍遥镇”作为普通商标,商户和协会之间需要是会员关系才交纳会费,店铺招牌将“逍遥镇”当作地名来使用,不是作为商标来使用,就不能算作侵权。而“潼关肉夹馍”作为集体商标注册的地理标志,主要是为了保护某个具有地域特征的产品,不是为了牟利,在地理标志标示的地区范围内并符合地理标志使用条件的,即便不申请加入集体、协会或其他组织,亦可依法正当使用地理标志;不符合地理标志使用条件或超出地理标志标示的地区范围则不能通过商标许可、加盟、入会等方式获得地理标志集体商标使用资格。

地理标志

地理标志,是指标示某商品来源于某地区,该商品的特定质量、信誉或者其他特征,主要由该地区的自然因素或者人文因素所决定的标志。

《中华人民共和国商标法》第十六条规定了地理标志不予注册的情形,即商标中有商品的地理标志,而该商品并非来源于该标志所标示的地区,误导公众的,不予注册并禁止使用;但是,已经善意取得注册的继续有效。

注册证明商标或集体商标,是对地理标志进行保护的重要模式。从上述地理标志的概念也可以看出,它有着严格的地域限制。

库尔勒香梨商标于1996年注册,是我国第一件注册保护的地理标志证明商标。2004年12月13日,原国家质检总局批准对库尔勒香梨实施原产地域产品保护。根据“库尔勒香梨”证明商标使用管理规则规定:“库尔勒香梨”原产地的适宜栽植区域具体范围在孔雀河流域和塔里木河流域。库尔勒香梨协会所起诉的侵权商家大都是使用了与库尔勒香梨协会近似的商标,同时也无法提供合法的进货来源,更不用说可以证明其产品来自库尔勒产区。

检察官提示

作为商户,要树立商标保护意识,增强法治观念,切不能怀有侥幸心理,侵犯他人商标权利。有关协会在规范和服务产业发展时,要注意合理维权,依法依规处理商标纠纷。

提醒广大消费者,在购买地理标志产品时要通过正规渠道,并认清防伪标志以及相关的防伪标识,以免上当受骗。

相关资讯

商标注册图形商标好还是文字商标好?

很多客户问我司,商标注册是图形商标好还是文字商标好?在此跟大家普及一下两者的区别:图形商标,是指仅由图形构成。图形商标取材较为广泛,相较于文字商标更加生动形象独特,便于识别。但同时图形商标不利于称呼与传播;查询难度较大,与文字商标相比,注册

商标转让如何定义?商标转让与商标使用许可有什么不同?

本文转自公众号:酷猫知识产权。  商标为产品赋予品牌价值,任何商品都少不了商标。除了注册新商标以外,我们可以选择商标转让或者商标许可使用,那么这两者具体有什么区别呢?  1、定义不同  商标转让:商标转让是指商标注册人在注册商标的有效期内,

什么样的商标值钱?商标转让主要有哪些费用?商标转让流程

什么样的商标更值钱?首先商标的名字好听,读起来朗朗上口。这点很好了解,商标的目的就是吸收消费者的留意,一个好听的称号曾经胜利了一半,商标在设计之初最先肯定的就是称号,所以具有好听的称号的商标也更有价值;商标的类别不同价钱也会不同哦,我们都晓

商标注册和商标转让有什么区别 企业选择商标转让的优势有哪些

现在企业对于自己的品牌越来越重视,当然对于“拥有自己商标”这件事也格外上心,根据官方的数据显示,目前平均每7.5个市场当中的主体就拥有自己的商标。但你能分清商标注册跟商标转让吗?是不是也在疑惑为什么越来越多的企业选择转让而不是商标注册?如果

商标转让定义是什么 商标转让较商标注册有什么优势

  注册商标转让,是指转让人转让注册商标,取得转让费,出让商标专用权的这一过程。商标受让人依法取得注册商标,享有商标所有权。那么商标的转让又包含哪些分类呢?商标转让这一行为又有什么意义呢?  商标的转让分为这几种:  1、将注册商标转让给他

商标交易,商标转让,傻傻分不清楚

商标作为一种无形财产,可以作为一种商品进行交易,就是我们常说的商标转让和商标交易,这两个的概念非常相近,很容易就混淆了。商标转让其实并不完全等同于商标交易,今天知橙网就带着大家一起看一看这两者的区别。商标交易包括购买商标、购买注册商标、和出

商标交易哪个平台靠谱?商标交易需要满足哪些条件?

商标交易哪个平台靠谱?商标交易需要满足哪些条件?大家对于商标交易的理解以及商标交易的一些问题还是不明确的,我们今天就一起来看一下吧。商标交易哪个平台靠谱?商标转让、买卖需到商标局进行手续办理,其流程包括:申请→受理→审查→公告→核发转让证明

原来商标也是可以买卖的,商标转让属于合法交易

在现代市场营销中,人们往往把商标比作“商品的脸”、“无声的推销员”、“顾客的向导”、“企业声誉的象征”。可见商标的重要性。商标不仅可以自用也可以买卖,当你的商标不打算用了,不要去注销。因为商标是你的无形资产。就像房子,车子一样可以买卖。商标

商标是可以买卖的,商标转让属于合法交易

在现代市场营销中,人们往往把商标比作“商品的脸”、“无声的推销员”、“顾客的向导”、“企业声誉的象征”。可见商标的重要性。 商标不仅可以自用也可以买卖,当你的商标不打算用了,不要去注销。因为商标是你的无形资产。就像房子,车子一样

商标转让与商标买卖是一样性质吗

商标转让与商标买卖是一样性质吗?关于商标转让的问题,对于商标买卖与商标转让在社会上的叫法做了一个讨论,最后一致认为还是叫商标转让比较合适,那么商标转让与商标买卖是一样性质吗?其实在大众眼里,商标转让就是商标买卖,只是人家是教授,有点咬文嚼字

商标转让与商标买卖是一样性质吗?看看这篇文章你就懂了

关于商标转让的问题,对于商标买卖与商标转让在社会上的叫法做了一个讨论,最后一致认为还是叫商标转让比较合适,那么商标转让与商标买卖是一样性质吗?其实在大众眼里,商标转让就是商标买卖,只是人家是教授,有点咬文嚼字,非得要叫商标转让,当然,从严格

两家“同仁堂”再起诉讼,字号与注册商标一般有两种侵权责任需要认定,“老字号”商标该如何保护?

两家“同仁堂”的商标和字号权属历史上已有划分,双方在使用过程中都应尽到合理的注意义务,遵守各自的权利边界。▲8月13日,北京同仁堂发出声明,正式对天津同仁堂提起商标字号侵权诉讼。而此时正值天津同仁堂二度冲刺IPO的关键时期。北京同仁堂官方网

记一次自己申请商标的全过程(二)-商标查询

申请商标前需要先对自己要申请的商标名字(这里以纯文字商标阐述)和计划申请的大类进行初步的查询,查询的目的是排除商标名称已经被注册导致的盲目提交而失败。一、 查询方法: 打开浏览器直接进入国家商标局官网:http://sbj.cnipa.g

2分钟学会自己查询商标,详细教程来了,附商标近似分析判断教程

要创业的朋友注意了,2分钟学会自己查询分析商标,详细的教程来了1.首先打开国家商标局官网,并点击如图“商标网上查询”http://sbj.cnipa.gov.cn/商标局官网1.进入之后点击“我接受”点击我接受2.点击之后,将跳转到如下页面

商标查询系统官网:注册中的商标如何查询

注册中的商标如何查询进入国家商标局网站,点击我接受,进入查询页面,选择商标状态查询,输入商标申请号就可以看到商标所处状态。《商标法》第二十二条:商标注册申请人应当按规定的商品分类表填报使用商标的商品类别和商品名称,提出注册申请。商标注册申请

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈洛阳新闻资讯网周杰伦歌迷网天门山旅游网成都美食网今日聊城易烊千玺歌迷网瘦身减肥训练营鸿星尔克股票网奶茶加盟网丹麦旅游网温州鞋业人才网罗姓宝宝起名网手机租赁网波斯猫资讯网瑞士名表官网
商标注册查询官网-中华商标注册交易专业商标转让、商标买卖、商标交易平台官网、八戒商标转让官网、商标转让网、商标交易查询、商标注册查询官网、商标挂售平台、商标购买,商标买卖出售、商标在线注册、服装商标转让出售、中国商标网商标注册平台、十多年商标转让成功经验、好商标买卖交易平台、所有转让商标可在中国商标网官网查询核实。
商标注册查询官网 81133.cn ©2022-2028版权所有