购买建材,认准知名商标就能放心用了?

时间:2022-10-31 18:23:46 | 浏览:7074

“购买建材认准知名商标就行了吗?”不少消费者在装修时都会面临的困惑在行业内具有影响力的商标品牌反映了市场的认可度,具有知名商标的商品往往比普通商品质量更好。殊不知,眼前印有知名商标的建材商品也存在“冒牌”的风险!正品假冒正品假冒)案情简介:

“购买建材认准知名商标就行了吗?”

不少消费者在装修时都会面临的困惑

在行业内具有影响力的商标品牌反映了市场的认可度,具有知名商标的商品往往比普通商品质量更好。殊不知,眼前印有知名商标的建材商品也存在“冒牌”的风险!

案情简介:

静安区市场监管局执法人员根据“恒通”注册商标权利人的举报,发现辖区内某五金店销售的“恒通”燃气专用不锈钢波纹软管及燃气输送不锈钢金属软管管件系侵犯“恒通”文字及图形注册商标专用权的假冒商品。

经查实,当事人在未查验“恒通”文字及图形注册商标权利人相关授权许可的情况下,向上门推销人员购买了印有与“恒通”图形注册商标近似商标的燃气专用不锈钢波纹软管10卷(50米/卷)、购买了印有“恒通”文字及图形注册商标的燃气输送不锈钢金属软管管件(4个品种)合计600只,进货价合计13820元。

进货后,当事人在店内对外销售,售出假冒“恒通”燃气专用不锈钢波纹软管130米;售出假冒“恒通”燃气输送不锈钢金属软管管件114只,销售收入合计4064元。剩余假冒“恒通”燃气专用不锈钢波纹软管370米、燃气输送不锈钢金属软管管件486只未售出,违法经营额合计19261元。

法律分析

当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(三)项的规定,构成销售侵犯注册商标专用权商品的违法行为。

静安区市场监管局依据《中华人民共和国商标法》第六十条第二款的规定,责令当事人立即停止侵权行为,并作出没收、销毁侵犯“恒通”注册商标专用权的燃气专用不锈钢波纹软管370米、燃气输送不锈钢金属软管管件486只;罚款50000元的行政处罚。

消费者选购建材商品应当注意了解商家资质和商标等重要信息,查验商品防伪标识,并及时向商家索要发票等购物凭证,如果购买到假冒商品,可以向市场监管部门投诉举报,维护自身的合法权益,助力行政机关打击侵犯知识产权的违法行为,为市场主体营造良好的营商环境。

商标权利人要密切关注商标注册动向,经常对商标信息进行检索,一旦发现侵权现象,要及时收集固定好证据线索,运用法律手段维护合法权益。

供稿:静安区市场监管局

相关资讯

购买建材,认准知名商标就能放心用了?

“购买建材认准知名商标就行了吗?”不少消费者在装修时都会面临的困惑在行业内具有影响力的商标品牌反映了市场的认可度,具有知名商标的商品往往比普通商品质量更好。殊不知,眼前印有知名商标的建材商品也存在“冒牌”的风险!正品假冒正品假冒)案情简介:

商标注册图形商标好还是文字商标好?

很多客户问我司,商标注册是图形商标好还是文字商标好?在此跟大家普及一下两者的区别:图形商标,是指仅由图形构成。图形商标取材较为广泛,相较于文字商标更加生动形象独特,便于识别。但同时图形商标不利于称呼与传播;查询难度较大,与文字商标相比,注册

商标转让如何定义?商标转让与商标使用许可有什么不同?

本文转自公众号:酷猫知识产权。  商标为产品赋予品牌价值,任何商品都少不了商标。除了注册新商标以外,我们可以选择商标转让或者商标许可使用,那么这两者具体有什么区别呢?  1、定义不同  商标转让:商标转让是指商标注册人在注册商标的有效期内,

什么样的商标值钱?商标转让主要有哪些费用?商标转让流程

什么样的商标更值钱?首先商标的名字好听,读起来朗朗上口。这点很好了解,商标的目的就是吸收消费者的留意,一个好听的称号曾经胜利了一半,商标在设计之初最先肯定的就是称号,所以具有好听的称号的商标也更有价值;商标的类别不同价钱也会不同哦,我们都晓

商标注册和商标转让有什么区别 企业选择商标转让的优势有哪些

现在企业对于自己的品牌越来越重视,当然对于“拥有自己商标”这件事也格外上心,根据官方的数据显示,目前平均每7.5个市场当中的主体就拥有自己的商标。但你能分清商标注册跟商标转让吗?是不是也在疑惑为什么越来越多的企业选择转让而不是商标注册?如果

商标转让定义是什么 商标转让较商标注册有什么优势

  注册商标转让,是指转让人转让注册商标,取得转让费,出让商标专用权的这一过程。商标受让人依法取得注册商标,享有商标所有权。那么商标的转让又包含哪些分类呢?商标转让这一行为又有什么意义呢?  商标的转让分为这几种:  1、将注册商标转让给他

在哪里购买商标?

现在国家对知识产权越来越重视,无论是自己生产还是入驻电商平台都需要商标,但是自己注册商标的话,所花费的时间太长了,等你自己注册商标下证之后,可能你的红利期就过了。但是购买商标就能很好的解决这个问题,网上有很多进行商标交易的平台,不但资源丰富

2022年建材行业中期策略:双高细分景气持续,消费建材龙头可期

(报告出品方/分析师:东方证券 黄骥 余斯杰)22H1建材板块及21年年度策略回顾 整体表现一般,机构在传统赛道减仓 建材整体超额收益不明显,石英材料与基建稳增长表现亮眼。2022年以来,建材板块相比其他板块表现中上,但超额收益并不明显。其

绿色建材进万家2022年全国绿色建材下乡活动四川站启动会在成都青白江举行

每经编辑:赵博渊启动会现场 图片来源:每日经济新闻 刘杰 摄10月28日,以“绿色建材进万家、美好生活共创建”为主题的“2022年全国绿色建材下乡活动(四川站)启动会”在成都市青白江区举行。中国建筑材料联合会及有关认证、咨询、服务机构代表,

6月全国建材家居景气指数出炉:建材家居卖场当月销售额同比上涨

新京报讯(记者张洁)7月15日,由商务部流通业发展司立项、中国建筑材料流通协会编制并发布的信息显示,6月全国规模以上建材家居卖场销售额为1221.67亿元,环比下跌0.75%,同比上涨26.08%;2022年1-6月累计销售额为6371.7

中国建材(03323.HK)与中国建材集团订立若干总协议建议修改经营范围

中国建材(03323.HK)公布,于2022年10月28日,公司与母公司中国建材集团有限公司就2023年1月1日至2025年12月31日期间集团与母公司集团进行的持续关连交易签订矿石采购总协议、产品及服务互供总协议、设备采购总协议、工程服务

建材行业分析:稳增长建筑建材买什么?

(报告出品方/作者:国海证券,盛昌盛)1 “稳”基调背景下,基建投资持续发力宏观政策定调稳健有效,基建为“稳增长”首要抓手当前我国经济下行压力较大,大部分地区下调2022年GDP增速 目标。 中央经济工作会议强调:2022年经济工作稳字当头

“双碳”目标倒逼,新疆建材行业加速转型升级绿色建材产业方兴未艾

  记者 马伊宁  什么是绿色建材?就是在全生命周期内可减少对天然资源消耗和减轻对生态环境影响,具有“节能减排、安全便利和可循环”特征的建材产品。为什么发展绿色建材?因为它是绿色建筑的前提和基础,也是支撑我区建筑节能、绿色建筑和新型城镇化建

家居建材行业的未来出路在哪里?深度解析建材行业发展规律及趋势

极目新闻记者 胡迪凯近日,湖北省生态环境厅组织编制的《湖北省应对气候变化“十四五”规划》(以下简称《规划)》正式印发。《规划》明确了“十四五”时期我省应对气候变化的五大重点任务,主要包括严格控制温室气体排放、主动适应气候变化、推进碳市场建设

南财研选|“稳”字当头,建材需求升温,周一建材板块大涨2.62%!这两大品种有望受益

大河报记者 韩懿亭 “原想着‘双十一’家具建材会降价,没想到却是越来越贵,不仅水泥沙子涨价了,封阳台和橱柜每平米也比之前贵了几十块钱,看来装修肯定要超预算了。”打算装修新房的张宁告诉记者,“‘十一’的时候,封阳台断桥铝的价格还是500块钱一

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈林氏家族取名网泰国榴莲资讯网甘肃旅游网浙江旅游网周六福珠宝厦门交友聚会网南红玛瑙AI人工智能技术网瑞士旅游网以色列旅游网桌球台球运动网海尔空调资讯网舍得酒业A股今日承德泸州老窖A股
商标注册查询官网-中华商标注册交易专业商标转让、商标买卖、商标交易平台官网、八戒商标转让官网、商标转让网、商标交易查询、商标注册查询官网、商标挂售平台、商标购买,商标买卖出售、商标在线注册、服装商标转让出售、中国商标网商标注册平台、十多年商标转让成功经验、好商标买卖交易平台、所有转让商标可在中国商标网官网查询核实。
商标注册查询官网 81133.cn ©2022-2028版权所有